Пятница, 26.04.2024, 19:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

08:50
Ураганный ветер
Фото: В.Медянов
Так выглядела Центральная площадь поселка в 17:00 (т.е. средь белого дня)
 
 
Мощный ураган, краем задевший Ильинский район, ушёл, но разрушительные последствия этой стихии мы наблюдаем и ощущаем до сих пор. Улицы населённых пунктов всё ещё засыпаны сорванными ветками, кое-где остаются неубранными сломанные стволы деревьев, не восстановлены кровли домов и молочно-товарных ферм в хозяйствах района.

Уже стало известно, что буря затронула не только Ильинское, где, кстати говоря, даже 22 июня были перебои с энергоснабжением. Пострадали: Шишкино, вся щенниковская сторона, исаевская сторона (Исаевское, Щаднево, Минчаково, Осипово, Кулачево, Спас-Городец), Гари, Колчигино…

Стихия нанесла по району хлёсткие, но избирательные удары: в одном населённом пункте накуролесила, другой только попугала, на одной улице учинила бурелом из поваленных деревьев, сорвала кровли с крыш домов, а соседние улицы не тронула. Но и того, что натворила стихия за несколько минут своего разгула, более чем достаточно.

- Сильный ветер повалил много деревьев, некоторые из них упали на линии электропередач и оборвали провода, - сообщила нам сотрудник администрации Исаевского сельского поселения Зоя Сергеевна Шаныгина. – В понедельник, 20 июня, полчаса не было электричества в Исаевском, до 21 июня – в Минчакове. Порывы ветра повредили кровли семи домов: три – в Исаевском, три – в Минчакове и одну – в Спас-Городце.

Как сообщила нам диспетчерская служба Ильинского РЭС, наибольшее количество аварий на электросетях произошло в Ильинском, в щенниковской стороне и в Исаевском сельском поселении. От ураганного ветра пострадали даже высоковольтные ЛЭП. На устранении аварий энергетики работали целые сутки – с вечера 20 июня до вечера 21 июня. А утром, 22 июня, уже капитально восстанавливали те участки сетей, которые накануне отремонтировали временно.

- Во вторник, 21 июня, в 10 часов утра заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Ильинского городского поселения, - рассказала нам ведущий специалист по вопросам ГО и ЧС администрации Ильинского городского поселения Лариса Николаевна Лунёва. – При поселении работал оперативный штаб. Первый сигнал о разрушениях поступил из Гарей, затем аналогичные сообщения начали поступать и из Ильинского. Оперативная группа администрации Ильинского городского поселения в составе трёх человек объехала сперва Гари, затем – Ильинское, на местах изучив количество и характер повреждений, и наметила фронт работ. На территории городского поселения с 20 июня введён режим чрезвычайной ситуации.

В Гарях стихия существенно повредила крышу на ферме, повалила дерево около местной школы, потрепала несколько частных домов.

Практически по всему Ильинскому, начиная от автозаправочной станции в западной его части и заканчивая кладбищем, повалены деревья, повреждены линии электропередач. Большое количество поваленных деревьев лежало на проезжих частях дорог и на тротуарах. Некоторые из них висели на проводах линий электропередач, на газовых трубах.

Буквально через 20 минут после завершения буйства урагана электрики приступили к восстановительным работам на ЛЭП. В первую очередь они ликвидировали аварии на электросетях на жизненно важных объектах, к которым относится больница. Поскольку практически по всей Советской улице были повалены деревья, повреждений на ЛЭП здесь было очень много. Быстро их устранить не было никакой возможности, и несколько часов ильинская центральная районная больница оставалась без электричества. Но энергетики постарались, и к полуночи электроэнергия туда была подана.

На Луговой улице вдоль дороги большое количество деревьев, и сильный ветер не обошёл их стороной. Поэтому здесь практически у каждого дома были обрывы электрических проводов. Ураган повалил очень много деревьев (одно из них грохнулось на частный огород) и сорвал шифер с ряда домов.

Самые сильные повреждения во время стихии получил дом № 78 по улице Советской районного центра. Сильный ветер повредил четвёртую часть крыши: сорвал шифер, превратил в лохмотья рубероид. Но стропила, к счастью, уцелели. Напомним, в 2010 году сильный ветер тоже повредил на этом доме часть крыши. Её отремонтировали. Сейчас её нужно ремонтировать заново, и чем быстрее, тем лучше, так как повреждения здесь сильнейшие.

- С крыши дома № 12 по улице Комсомольской шквалистый ветер в нескольких местах содрал конёк и сорвал шифер со слухового окна, - сказала нам директор управляющей компании ООО «Ильинское ЖКХ» Надежда Фёдоровна Смирнова. – На крыше дома № 7 по улице Школьной ветром задрало небольшую часть мягкой кровли. Здесь повреждения были устранены уже 21 июня.

С крыши дома № 54 по улице Красной конёк сорвало. Небольшие повреждения мы будем устранять за счёт нашей управляющей компании, а в ремонте дома № 78 по улице Советской нам частично обещало помочь городское поселение.

- На счёте дома № 78 по Советской улице средств жителей нет, а повреждения дом получил большие, - пояснила Лариса Николаевна Лунёва. – Финансирование ремонта этого дома пойдёт из бюджета Ильинского городского поселения.

На кирпичной улице районного центра от удара стихии пострадал практически каждый дом – ветер сорвал с крыш шифер, железо, рубероид.
На Пролетарской улице небольшое повреждение получила крыша на многоквартирном доме № 3. Кровлю приподняло, оторвало 1-2 листа, но не унесло.
Повалены деревья на поселковом кладбище. Поэтому сейчас мы обращаемся к жителям Ильинского с просьбой: сходите на могилы своих родных и близких и посмотрите, всё ли там в порядке!..

Администрация Ильинского городского поселения получила штормовое предупреждение в 17 часов 10 минут 20 июня – за полчаса до удара стихии. За это время что-то сделать, что-то предпринять было уже невозможно. Фактически, ураган застал нас врасплох, предоставив нам ликвидировать последствия его прохождения по нашей территории и подсчитывать причинённый им ущерб.

- По просьбе администрации Ильинского городского поселения целый день 21 июня в районном центре со своей техникой и оборудованием для распиливания и вывоза деревьев трудились рабочие «Ивановской лесопромышленной компании», - продолжала свой рассказ Лариса Николаевна Лунёва. – В центральном парке Ильинского был завал – там два дерева упали. Этот завал ликвидировали. На Советской улице долго работали. Нам помогали и работники МУП «ЖКХ (Ильинское)», они расчищали от мелких веток проезжую часть дороги и тротуары по улице Советской. Для этих целей была задействована спецтехника.

Следует отметить, что в тесном контакте с нами всегда работают МУП «ЖКХ (Ильинское)», ООО «Ильинское ЖКХ», ильинский участок ОАО «Ивэнергосбыт», газовая служба. Эти предприятия и организации всегда реагируют на наши просьбы о помощи и содействии в разрешении различных сложных ситуаций.
Если что-то случается в ЗАО «Ильинское» или в ЗАО «Гарское», которые находятся на территории нашего городского поселения, то все вопросы решаются тоже в тесном сотрудничестве с администрациями этих сельскохозяйственных предприятий.

По предварительным подсчётам, стихия нанесла ущерб в размере 700 тысяч рублей. Нам предстоит отремонтировать крыши многоквартирных домов, убрать с улиц поваленные деревья, ветки и вывезти их на свалку. А одна ходка трактора до свалки стоит сегодня 700-800 рублей.

Затраты предстоят большие, поэтому комиссия по ЧС Ильинского городского поселения решила направить главе администрации Ильинского муниципального района Евгению Владимировичу Смолину докладную записку-ходатайство с просьбой оказать поселению финансовую помощь для ликвидации последствий, вызванных разрушительным ветром. Кроме того, мы обращаемся с ходатайством об оказании нам помощи в выделении материально-технических ресурсов к начальнику Департамента ЖКХ Ивановской области С. Ю. Тальянову.

Как мы уже говорили, ураган повредил не только крыши домов, но и молочно-товарные фермы в хозяйствах района.

- Сообщения о разрушениях на фермах стали поступать от руководителей хозяйств в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации Ильинского муниципального района уже во вторник, 21 июня, - сообщил нам главный инспектор по мобилизационной подготовке отдела по делам ГО ЧС и МР администрации Ильинского муниципального района Сергей Анатольевич Павлинов. – Рабочая группа районной администрации в составе трёх человек (специалиста отдела по экономической политике С. В. Орехова, архитектора О. И. Королёвой и главного инспектора по мобилизационной подготовке С. А. Павлинов) посетила ЗАО «Ильинское», ЗАО «Гарское» и колхоз им. Фурманова. Прошедший ураган повредил крыши ферм в Гарях, Шишкине, Колчигине, Кулачеве. Разрушения там сильнейшие. По предварительным подсчётам, ущерб только по хозяйствам составил порядка 3 миллионов 700 тысяч рублей. В настоящее время ведётся сбор документов для ходатайства перед КЧС Ивановской области о выделении помощи хозяйствам нашего района на восстановление объектов животноводства.
 
 

Фото: В.Медянов
Так выглядела Центральная площадь поселка в 17:00 (т.е. средь белого дня)


Автор: С.Лещуков
Просмотров: 1327 | Добавил: kuart | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]